Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

Администрация сельского поселения "сельсовет "Алкадарский" принял активное участие в празднике «Шарвили- 2017»

          Глава поселения Нурали Эмрахов  и все работники  администрации сельского поселения «сельсовет Алкадарский»  принял активное участие в праздновании республиканского фестиваля –лезгинского народного героического эпоса «Шарвили», который состоялся 29 июля 2017 года в с.Ахты Ахтынского района- на малой родине легендарного Шарвили.
«Шарвили» – это праздник единения, дружбы и народной культуры. Для жителей Южного Дагестана «Шарвили» один из любимых праздников. Народные гуляния начались с раннего утра. В этом году в роли Шарвили оказался актер Лезгинского Государственного музыкально- драматического театра им. Сулеймана- Стальского Казбек Думаев.

Мероприятия прошли по установленной программе. 
Традиционно на въезде в Ахтынский район были развешаны национальные флаги, растянуты плакаты с поздравлениями и изображением героя Шарвили, гостей встречали песнями и танцами. По всему центру села Ахты были расположены родники-подворья Центров традиционной культуры народов России районов республики. На каждом – мини-этно уголки, работали мастера-ремесленники, играли музыканты, пели народные песни.    И везде гостей встречали приветливые, радушные лица. 
Интересным  оказался и майдан, организованный Центром традиционной культуры Сулейман-Стальского района. В программу представления вошли шесть мастер-классов, фотовыставка «Шарвили», выставки работ гончарного ремесла, учащихся Дома детского творчества и художественной школы, национальной кухни и музейных экспозиций. Участники фестиваля приобретали для себя понравившиеся выставочные предметы и поделки, а также пробовали блюда и напитки национальной кухни лезгинского народа. Также гостям праздника были розданы от района подарочные пакеты. Танцевальные и музыкальные номера, представленные коллективами художественной самодеятельности районного Дворца культуры им. И.Г.Тагирова, а также выступления победителей районного конкурса на лучшего чтеца эпоса «Шарвили», собрали вокруг майдана ценителей и любителей поэзии.