Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

НАРИМАН АБДУЛМУТАЛИБОВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «100 ШКОЛ» В САРДАРКЕНТСКОЙ ШКОЛЕ

 

 

         Накануне Глава района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении председателя районного Собрания депутатов Штибега Магомедханова и специалистов профильных структур райадминистрации проинспектировал ход реализации проекта «100 школ» в Сардаркентской школе.
Напомним, что проект «100 школ» был разработан по инициативе руководства республики в целях улучшения материально-технического состояния общеобразовательных учреждений. Для реализации проекта предусматривается субсидирование из республиканского бюджета, а также софинансирование (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости за счет безвозмездных поступлений от индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, меценатов.
Так, в 2021 году в проект «100 школ» попала Сардаркентская школа. Для обустройства в данной школе теплых санузлов и дополнительного помещения к учебному корпусу были выделены из республиканского бюджета субсидии в сумме 2 млн рублей и 200 тыс. рублей из районного бюджета. В софинансировании принял участие и предприниматель Сагиб Алимов, вложивший в проект 500 тыс. рублей.
Следует подчеркнуть, что одноэтажное типовое здание Сардаркентской школы было построено в 1965 году. Сейчас здесь обучаются около 80 учащихся. В 2009 году за счет районного бюджета была полностью заменена кровля школы. В последующие годы в капитальный ремонт школы родного села включились и активные жители. В ходе ремонтных работ, они, в частности, заменили прогнивший деревянный пол плиточным покрытием. Были проведены и другие мероприятия, сопутствующие ремонту школы.

В ходе визита был поднят вопрос и завершения строительства мини-футбольного поля, расположенного на школьной территории. Объект уже полностью огорожен сеточным материалом. Для подготовки основания, приобретения и укладки искусственного покрытия необходимо участие в госпрограмме.
И этот вопрос также поручено проработать ответственным структурам райадминистрации.