Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

В Сулейман-Стальском районе прошел районный фестиваль народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана»

17 февраля 2016 года во Дворце культуры имени И.Г. Тагирова в с.Касумкент Сулейман-Стальского района состоялся районный фестиваль народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана», который собрал на одной сцене лучшие творческие коллективы исполнителей из 22 общеобразовательных учреждений. Организатором фестиваля выступило управление образования администрации муниципального района.

Фестиваль проводился в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», подпроекта «Просвещенный Дагестан» («Языки народов Дагестана»), а также в целях сохранения и приумножения духовно-нравственных, культурных и исторических традиций народов Дагестана, привития гражданственности и патриотизма, раскрытия творческого потенциала педагогов. 
 
Гостей и участников фестиваля приветствовал учитель родного языка и литературы Герейхановской СОШ №1, «Лучший учитель родного и русского языков» за 2013 год, член жюри и ведущий конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков», обладатель приза «Золотая Ника-2014», Почетный работник РФ Шамсудин Магамдаров. Он пожелал успешного выступления всем участникам фестиваля и отметил значимость проведения подобных мероприятий для развития добрососедских творческих контактов и сохранения мира.
 
Участники конкурса соревновались в четырех номинациях: «Национальная песня», «Национальный танец», «Фольклор и этнография» и «Художественное слово».
 
На одной сцене представлены стихи, народные и современные, патриотические и лирические, сольные и вокальные песни, выступления хоровых коллективов, танцы, инструментальные композиции, театрализованные инсценировки. Все это показало богатство культуры лезгинского народа, вызывая чувства гордости у коллег, зрительскую симпатию и высокую оценку жюри.
 
Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.
Жюри оценивало сценическую культуру, тематику выступления, исполнительское мастерство, вокал, хореографию, художественное слово и инструментальное исполнение.
 
По итогам фестиваля в номинации «Национальная песня» первое место заняли педагогические коллективы Ортастальской, Эминхюрской и Герейхановской СОШ №1, номинации «Национальный танец» - Ортастальской и Касумкентской СОШ №1; «Фольклор и этнография» -Ортастальской и Шихикентской СОШ»; «Художественное слово» - педагогические коллективы сразу 7 школ.
 
Победители и призеры фестиваля будут награждены грамотами управления образования администрации района на научно-практической конференции, посвященной Международному дню родного языка.