Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

В СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ФОРУМА ГАСАНА-ЭФЕНДИ АЛКАДАРСКОГО

На прошлой неделе в Сулейман-Стальском районе состоялось заседание организационного комитета по подготовке к культурно-просветительскому форуму, посвященному Гасану-Эфенди Алкадарскому.
Под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова обсудили вопросы организации и проведения просветительского проекта, в частности, разработку плана мероприятий, предусмотренных форумом.
Форум будет проводиться совместно с Министерством по национальной политике и делам религий РД.
Заседание прошло с участием руководителей и специалистов Управления образования и отдела культуры, работников учреждений культуры, представителей духовенства, общественных организаций, творческой интеллигенции и СМИ.
Учитывая духовную ориентированность мероприятия, свои предложения по проведению форума озвучил председатель Совета имамов района Гасан Амаханов. С его слов, ожидается приезд ученых, теологов и историков, которые выступят с тематическими докладами в ходе форума. Форум будет дополнен нашидами и театральными инсценировками из жизни великого лезгинского ученого-богослова.
Директор музея Гасана-Эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов, начальники Управления образования Гусейн Шихбабаев и отдела культуры Майрудин Бабаханов также представили свои предложения по проведению форума. Поэт и журналист Абидин Камилов предложил установить памятный барельеф или бюст Гасан-Эфенди Алкадарского на территории райцентра, а поэт Сажидин Саидгасанов рассказал о работе над сборником, в которую войдут различные материалы, посвященные именитому лезгинскому ученому рубежа XIX-XX вв.
Технические вопросы по организации и проведения форума затронул первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Он предложил провести основную часть мероприятия в конференц-зале административного здания или малом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова.
Кроме того, члены оргкомитета озвучили возможность проведения форума в одноименном музее с. Алкадар, а перед началом побывать на могиле богослова.
Как было отмечено, форум состоится в конце ноября. Но из-за нестабильной эпидситуации мероприятие, скорее всего, пройдет в очно-заочном формате.