Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

Философу Абдусаламу Гусейнову исполнилось 80 лет

  8  марта  свой 80-летний юбилей отметил выдающийся российский философ современности, доктор философских наук, академик Абдусалам Гусейнов.
Абдусалам Абдулкеримович – гордость лезгинской, дагестанской, российской и мировой науки, по праву заслуживший авторитет и признание среди своих коллег по всему миру.

Абдусалам Гусейнов уроженец села Алкадар Сулейман-Стальского района, происходит из знатного рода Алкадарских, восходящих к великому шейху Мухаммаду Ярагскому и известному дагестанскому ученому Гасану Алкадари, приходящемуся академику двоюродным дедом. С 1946 года учился в десятилетней школе города Избербаш.


Является выпускником философского факультета МГУ им. Ломоносова. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию «Условия происхождения нравственности», в 1977 году защитил докторскую диссертацию «Социальная природа нравственности». С 1970 года имеет учёное звание доцента по кафедре философии. С 1997 – член-корреспондент Российской академии наук, с 2003 является ее действительным членом.

Академик Абдусалам Гусейнов сформулировал гипотезу о стадиальном происхождении нравственности, взяв за критерий обособление индивида от родоплеменной общности в качестве самодеятельной личности.

Он первым в отечественной философии в начале 70-х исследовал золотое правило нравственности как наиболее точное выражение специфики моральной регуляции, способствовал его популяризации в обществе.

С конца 80-х разрабатывает концепцию этики ненасилия. С его именем связан ряд оригинальных идей: интерпретация классической европейской этики как различных опытов духовного преодоления противоречия между счастьем и добродетелью; обоснование того, что этика и моральное сознание образуют единый духовный комплекс, не укладывающийся в схему науки и ее предмета; описание морализаторства как фетишистской формы сознания.

В последние годы разрабатывает этическую концепцию, обосновывающую особую роль запретов и негативных поступков в морали.

 

 

Глава администрации СП «сельсовет Алкадарский»   А.Г.Гусейнов  поздравляет Абдусалама  Абдулкеримовича   с 80 – летним юбилеем , желает ему  крепкого  здоровья , благополучия , удачи и долгих лет  счастливой жизни.