Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

Общешкольное родительское собрание на тему " Безопасность детей в сети интернет " провели в Алкадарской СОШ

 

 18  марта 2017 года в школе сельского поселения  «сельсовет «Алкадарский» прошло общешкольное родительское собрание об опасности и вреде игр «Тихий дом» и «Синий кит», на котором присутствовали педагоги, родители учащихся и   участковый уполномоченный полиции Магомедов А.Г.                                    

     В ходе встречи были озвучены доклады специалистов, которые давали родителям необходимую информацию. Так,  Абукарава Н.М. заместитель директора по воспитательной работе, выступила по теме «Безопасность детей в сети интернет», подчеркнув, что главным институтом воспитания является семья. Она призвала к тесному сотрудничеству педагогов и родителей поскольку именно  такой вариант воспитания самый результативный.  

       Переходя к насущной теме, психолог школы Каибова М.Ц. рассказала о  классификации причин и признаков суицида среди подростков и подчеркнула, что в наши дни подростковый суицид - проблема государственного масштаба. Она требует от педагогов, психологов и социальных работников понимания ее сущности, умения своевременного распознавания признаков суицидальных намерений и организации профилактической работы по предупреждению подобного поведения со стороны учащихся. Как показывает практика, достаточно незначительного конфликта в школе или в семье, чтобы подросток впал в состояние депрессии, которое ведет к развитию суицидальных наклонностей. Этому способствует вовлечение детей через социальные сети в интернет -игры «Синий кит», «Море китов», «Разбуди меня» и другие. Психолог рассказала родителям, что может послужить причиной суицидального поведения ребенка, перечислила признаки в изменении поведения подростка, на которые взрослые должны обратить особое внимание.

С рекомендациями выступил  участковый уполномоченный  полиции  Магомедов А.Г.     Нужно более серьезно общаться с родителями старшеклассников. Они должны знать симптомы этой болезненной зависимости и куда обращаться в случае возникших подозрений. В группах смерти работают не дилетанты. Это настоящие специалисты, знающие детскую психологию, методики у них очень страшные.

«Синий кит» — смертельная игра в социальных сетях, в ходе которой подростки выполняют 50 заданий кураторов. Последнее — покончить жизнь самоубийством. Подростков, начавших игру, но отказавшихся выполнять задания, запугивают тем, что если они не решатся на самоубийство сами, то «администраторы» игры узнают их домашний адрес и придут не только за самими игроками, но и за их родными. Они высылают участнику ссылку, перейдя по которой он автоматически сообщает свой IP-адрес, по которому действительно возможно определить местонахождение игрока. Следственный комитет России нашел след "групп смерти" в нескольких самоубийствах подростков

В заключении директор школы Гамидов  Г.Р. поблагодарил всех  присутствующих за активное участие и  отметил , что школа и родители  должны  быть  союзниками  в обучении  и воспитании детей .