Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

В СДК С. АЛКАДАР СУЛЕЙМАН -СТАЛЬСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

В мероприятии приняли участие работники сельской администрации, работники  музея Гасана –эфенди Алкадарского,   работники ФАП с. Алкадар , учителя и учащиеся  Алкадарской  СОШ.

   С докладом о значении родного языка в судьбе лезгинского народа, его богатстве, самобытности выступила  директор  СДК Алкадар  Гулпиче Асамудиновна  .        «В настоящее время как никогда остро стоит проблема сохранения языка. История показывает, что пренебрежение родным языком приводит к угасанию тяги к национальной культуре, молодежь теряет свое национальное своеобразие, превращаясь в безликую вненациональную группу. Только родной язык соединяет человеческие души, историю с современностью, жизнь предков с нашей жизнью. Через родное слово ребенок становится сыном своего народа», - отметила она.

 

Художественный руководитель  СДК  с. Алкадар Наида Магомедовна   отметила, что родной язык является живой летописью деяний предыдущих поколений, запасом знаний, духовных, научных и культурных ценностей. «Самая большая ценность народа – это его язык.
 

Внимание присутствующих привлекли выступления учащихся школы, которые с любовью и гордостью говорили о красоте и богатстве лезгинского языка, о его больших возможностях, также прочитали стихотворения на родном языке.