Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

Работники МБУ КДЦ "Алкадарский" приняли активное участие на выставке старинных ковров.

   В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков , 24 октября 2017 года, в Центре традиционной культуры народов России Сулейман-Стальского района прошла выставка старинных лезгинских ковров.
Ставшее традиционным мероприятие в этом году, проходит уже в третий раз. Главными его задачами являются возрождение народного промысла, привлечение внимания и интереса к искусству ковроткачества, а также вовлечение финансовых средств в помощь от государства в развитие ковроткачества в районе 

Вниманию зрителей были представлены старинные и современные без ворсовые ковры мастериц района оригинальной расцветки, которые сопровождались интересными сообщениями и традиционными узорами лезгинской национальной культуры.

В рамках  фестиваля на площади  перед районным Дворцом культуры развернулись национальные  майданы, приуроченные к празднованию  Дня дагестанской культуры и языков. 6  подворий поселенческих культурно-досуговых  центров,  а также коллектив Центральной районной библиотеки представили старинные предметы быта и хозяйствования лезгин, образцы блюд национальной кухни. Посетителей угощали яствами, приготовленными по старинным рецептам, радовали песнями и стихами многовековой давности.

За лучшую организацию мероприятия все участники получили денежные премии от администрации муниципального района (по 2 000 руб.) и Фонда «Памятник Шарвили» (по 5 000 руб.).