Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

В СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ ГАСАНА АЛКАДАРСКОГО В ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»

6 декабря 2021 года во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент Сулейман-Стальского района состоялась Международная конференция на тему «Роль духовного наследия Гасана-эфенди Алкадарского в воспитании подрастающего поколения».

Просветительское мероприятие, приуроченное к 187-летию со дня рождения великого лезгинского ученого-просветителя Гасана-эфенди Алкадарского, было организовано по инициативе Совета имамов Сулейман-Стальского района под эгидой Министерства по национальной политике и делам религий РД при содействии Муфтията республики и администрации муниципалитета.

Конференция собрала большое количество делегатов, в том числе от научных и образовательных учреждений, общественных организаций района, республики и стран ближнего зарубежья. Специально для участия в форуме в Сулейман-Стальский район прибыли директор государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Тойгонбай Абдыкаров и верховный муфтий этой страны Замир Ракиев. Среди почетных гостей числились врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов, директор музея им. Гасана-эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов, главы Агульского района Закир Каидов, Курахского района Замир Азизов и Хивского района Ярмет Ярметов. Модератором форума выступил Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

На конференции рассматривались вопросы, связанные с творческим наследием Гасана-эфенди Алкадарского, его достижениями в области философии, истории, поэтики, публицистики, мусульманской теологии, а также с многогранной просветительской деятельностью.

Выступили  на конференции и зарубежные гости. Директор государственной комиссии по делам религий Тойгонбай Абдыкаров и верховный муфтий Кыргызстана Замир Ракиев продемонстрировали знакомство с творчеством Гасана-эфенди Алкадарского, подчеркнули всемирное значение его личности, отметили высокий уровень культурно-просветительского мероприятия, являющегося значимым событием в культурной и общественной жизни не только лезгинского и дагестанского народов, но и всех мусульман. Они поблагодарили организаторов мероприятия и руководство района, озвучив заинтересованность в тесном межгосударственном сотрудничестве и укреплении дружественных отношений.

  В целях увековечивания памяти именем Гасана Алкадарского решили назвать Центральную мечеть села Касумкент. После форума его участники отправились на церемонию открытия памятной доски у Центральной мечети, посвященной богослову. Почетное право на открытие мемориального камня было предоставлено Главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрику Муслимову и высоким гостям из Киргизии.

В конце мероприятия для гостей из Киргизии и участников форума была организована познавательная экскурсия по музею им. Гасана Алкадарского. Учащиеся Алкадарской школы продемонстрировали гостям музея знание творчества именитого земляка, прочитав наизусть его завещание на лезгинском и русском языках.