Официальный сайт администрации
сельского поселения «Сельсовет «Алкадарский»
Республика Дагестан, Сулейман-Стальский район, селение Алкадар

В СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЛЕЗГИНСКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА «ШАРВИЛИ»

25 июня 2022 года, в Сулейман-Стальском районе состоялось торжество, посвященное празднованию Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили».

На колоритно оформленной площадке перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова в селе Касумкент под звуки зурны, народных мелодий, песнопений и танцев собрались участники и гости торжественного мероприятия.

Торжество собрало более 700 человек. Кроме официальных лиц района, среди них были Почетный депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, заслуженный художник РФ Шариф Шахмарданов, гости из различных районов и городов Дагестана, а также из других регионов России.

Торжество сопровождалось национальными танцами и песнями, хоровыми песнопениями, музыкально-поэтическими номерами, театральными инсценировками в исполнении артистов районного Центра традиционной культуры народов России им. И.Г. Тагирова и его сельских филиалов, творческих и фольклорных коллективов, воспитанников Детской музыкальной школы и Дома детского творчества. Волонтеры провели акцию по раздаче праздничной символики.

В фойе Дворца культуры им. И.Г. Тагирова в день торжества были организованы выставки «Лезгинский героический эпос «Шарвили», «Лейся, родная речь», «Лезгинская пресса. История и современность», «Культурный центр «Кюринские зори», а также выставки книг Сулеймана Стальского и других дагестанских писателей и поэтов. На прилегающей к учреждению культуры территории прошли фотовыставка «Из истории праздника «Шарвили», выставки рисунков и детских поделок, а также «Эпос «Шарвили» и лезгинская литература».